В ст. 37 Конституции РФ записано: «Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».
1. Как Вы понимаете смысл выражения «свободно распоряжаться своими способностями к труду»?
2. Составьте рассказ о трудовой деятельности по профессии, которая может быть отнесена прежде всего к умственному труду, используя следующий план.
1) Как называется эта профессия? Что создаётся в результате труда работников этой профессии?
2) Какие элементы творчества могут присутствовать в данном профессиональном труде? Какие знания необходимы работнику для успешного осуществления своих профессиональных функций (объясните свой ответ)?
Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) ответ на первый вопрос, например: каждый сам решает, как и где ему работать, какую профессию получить; никто не может заставить человека трудиться вопреки его желаниям.
2) рассказ о трудовой деятельности по профессии, которая может быть отнесена прежде всего к умственному труду, должен включать:
— название профессии.
— указание одного или нескольких результатов труда работников этой профессии.
— указание одного или нескольких элементов творчества, которые могут присутствовать в данном профессиональном труде.
— объяснение того, какие знания необходимы работнику для успешного осуществления своих профессиональных функций.
-------------
Дублирует задание № 1143.Спрятать критерии

