Школьная психологическая служба провела пилотное исследование социальных ценностей обучающихся 7—8 классов. Им было предложено составить личную шкалу ценностей, начиная с более значимых.
Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде.
1. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему.
2. Кого из опрошенных больше: выбирающих спортивные достижения и здоровый образ жизни или материальный достаток? Какие мероприятия для подростков и молодёжи, способствующие сохранению и укреплению здоровья, проводятся в нашей стране?
3. Какую из перечисленных ценностей Вы поставите на первое место в своей шкале ценностей в данный период своей жизни? Почему?
Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) ответ на первый вопрос и предположение:
— ответ на первый вопрос: наибольшая доля опрошенных ответила, что главной ценностью для них является дружба, общение с друзьями;
(Ответ на вопрос может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.)
— предположение, например: общение с друзьями для данной возрастной группы является наиболее характерной чертой и потребностью; именно в подростковом возрасте друзья-сверстники составляют ближайшее окружение человека, и вполне предсказуемо, что больше половины опрошенных отводят такому общению первое место в шкале ценностей;
(Может быть высказано иное уместное предположение.)
2) ответ на второй вопрос с названием мероприятий, например:
— больше тех, кто главное значение отводит спортивным достижениям и здоровому образу жизни;
— идеи здорового образа жизни активно популяризируют СМИ и авторитетные общественные деятели, деятели культуры; в населённых пунктах создаются новые спортивные комплексы и площадки для занятий уличными видами
спорта и т. п.;
3) ответ на третий вопрос в соответствии с требованием задания

