Школьная психологическая служба провела пилотное исследование социальных ценностей обучающихся 7 классов. Им было предложено составить личную шкалу ценностей, начиная с наиболее значимых. (Можно было выбрать несколько ответов.)
Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде.
1. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему.
2. Кого из опрошенных больше: выбирающих образование или материальный достаток? Как вы можете объяснить такой выбор?
3. Какую из перечисленных ценностей Вы поставите на первое место в своей шкале ценностей в данный период своей жизни? Почему?
1. Ответ на первый вопрос: наибольшая доля опрошенных ответили, что главной ценностью для них является дружба, общение с друзьями. Предположение: общение с друзьями для данной возрастной группы является наиболее характерной чертой и потребностью; именно в подростковом возрасте друзья-сверстники составляют ближайшее окружение человека, и вполне предсказуемо, что больше половины опрошенных отводят такому общению первое место в шкале ценностей.
2. Ответ на второй вопрос с объяснением:
— больше тех, кто главное значение отводят образованию;
— в современном мире плохо образованному или совсем неграмотному человеку не удастся найти хорошо оплачиваемую работу и обеспечить достойный уровень жизни себе и своей семье и т. п.
3. Ответ на третий вопрос в соответствии с требованием задания.

