Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д5 C3 № 1165
i

Рус­ско­му со­вет­ско­му пи­са­те­лю и жур­на­ли­сту В. С. Гросс­ма­ну при­над­ле­жит сле­ду­ю­щее вы­ска­зы­ва­ние: «Доб­ро­та от­дель­но­го че­ло­ве­ка к от­дель­но­му че­ло­ве­ку, доб­ро­та без сви­де­те­лей, малая… слу­чай­ная доб­ро­та вечна».

1.  Как Вы по­ни­ма­е­те смысл сло­во­со­че­та­ния «доб­ро­та без сви­де­те­лей»?

2.  Дайте своё объ­яс­не­ние смыс­ла вы­ска­зы­ва­ния.

3.  Как Вы ду­ма­е­те, по­че­му пра­ви­ла мо­ра­ли важны для че­ло­ве­ка на про­тя­же­нии тысяч лет?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Ис­крен­нее от­но­ше­ние че­ло­ве­ка к че­ло­ве­ку; хо­ро­ший по­сту­пок, со­вер­ша­е­мый не на­по­каз, а ис­хо­дя из по­треб­но­сти ис­крен­не сде­лать что-то ду­шев­ное для дру­го­го.

2.  Под доб­ро­той обыч­но по­ни­ма­ют про­яв­ле­ние че­ло­веч­но­сти, гу­ма­низ­ма. Доб­рым на­зы­ва­ют че­ло­ве­ка, спо­соб­но­го бес­ко­рыст­но прий­ти на по­мощь. Таким об­ра­зом, добро спо­соб­ству­ет со­хра­не­нию и улуч­ше­нию жизни, яв­ля­ет­ся аб­со­лют­ной цен­но­стью.

3.  Пра­ви­ла мо­ра­ли тре­бу­ют та­ко­го от­но­ше­ния к дру­гим людям, ка­ко­го мы же­ла­ли бы по от­но­ше­нию к себе, а зна­чит, доб­ро­го и хо­ро­ше­го. Так как каж­дый че­ло­век хочет имен­но доб­ро­го и хо­ро­ше­го от­но­ше­ния к себе, то пра­ви­ла мо­ра­ли будут су­ще­ство­вать столь­ко, сколь­ко су­ще­ству­ет че­ло­век.


-------------
Дублирует задание № 290.
Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
1. Ответ на пер­вый во­прос1
Дан ответ на пер­вый во­прос1
При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
2. Объ­яс­не­ние1
При­ве­де­но умест­ное объ­яс­не­ние1
При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
3. Ответ на вто­рой во­прос1
Дан ответ на вто­рой во­прос1
При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл3
Источники: