
Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (не более 5 предложений) сообщение о правоохранительных органах Российской Федерации, используя все приведённые ниже понятия.
Прокуратура, полиция, надзор, борьба с преступностью.
Пояснение. В любом государстве есть специальные правоохранительные органы Они включают в себя прокуратуру, полицию, органы государственной безопасности, внешней разведки и др. Надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов на территории Российской Федерации осуществляет прокуратура. Сотрудники полиции ведут борьбу с преступностью: занимаются предупреждением и пресечением различных правонарушений, выявлением и раскрытием преступлений, производством дознания по уголовным делам.
| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|---|
| Содержание сообщения | 1 |
| Сообщение содержит информацию по теме | 1 |
| Сообщение не содержит информации по теме | 0 |
| Использование предложенных слов | 3 |
| В сообщении корректно использованы четыре понятия | 3 |
| В сообщении корректно использованы любые три понятия | 2 |
| В сообщении корректно использованы только любые два понятия | 1 |
| В сообщении корректно использовано только одно любое понятие. ИЛИ Ни одно из предложенных в задании понятий не использовано / использовано некорректно | 0 |
| Связность | 1 |
| Составленные предложения представляют собой связанное сообщение | 1 |
| Составленные предложения не связаны друг с другом | 0 |
| Максимальный балл | 5 |
PDF-версии: